Найти напряжение в резисторе R2, если сопротивления резисторов в цепи R1= 40 Ом, R2= 80 Ом, R3= 40

Ом, R4= 34 Ом. ЭДС источника тока равна 100 В. Внутреннее сопротивление источника не учитывайте. А.20 В Б.32 В В.40 В Г.68 В

Ответы на вопрос

Отвечает Чуракова Соня.
I=e/Rобщ   - сила тока в цепи равна I4
Rобщ=R4+R123
1/R123=1/R1+1/R2+1/R3
R123=R1*R2*R3/(R2R3+R1R2+R1R2)=16
Rобщ=34+16=50 ом
I=100/50=2 A

U1=U2=U3=I*R123
U2=2*16=32 В