Выберите один правильный ответ из четырех предложенных. 1. Физическое явление – это А. Сила. Б.

Медь. В. Килограмм. Г. Испарение. 2. Какая из перечисленных величин является единицей плотности? А. с Б. Н В. Па Г. кг/м3 3. Какой буквой обозначают силу? А. Р Б. S В. F Г. A 4. Галилей для изучения законов свободного падения тел изучал движение тел с наклонной плоскости. Как называются такие действия ученых? А. Факты. Б. Гипотезы. В. Теории. Г. Опыты. 5. Мельчайшая частица вещества называется… А. атом. Б. молекула. В. ион. Г. электрон. 6. В каком из трех состояний вещества при одной и той же температуре диффузия происходит быстрее? А. В твердом. Б. В жидком. В. В газообразном. Г. Во всех трех состояниях одинаково. 7. В каком состоянии вещества скорость беспорядочного движения его молекул уменьшается с понижением температуры? A. Только в газообразном. Б. Во всех состояниях. B. В жидком. Г. Ни в одном состоянии. 8. Тело сохраняет свой объем и форму. В каком агрегатном состоянии находится вещество, из которого состоит тело? А. В жидком. Б. В твердом. В. В газообразном. 9. Тело объемом 20 см3 состоит из вещества плотностью 2,5 г/см3. Какова масса тела? А. 0,125 г. Б. 8 г. В. 50 г. Г. 50 кг. 10. С какой силой притягивается к Земле тело массой 3 кг? А. 3 Н. Б. 3 кг. В. 30 Н. Г. 30 кг. 11. Какое давление на пол оказывает ковер весом 150 Н площадью 6 м2? А. 25 Па. Б. 90 Па. В. 900 Па. Г. 4 Па. 12. Какое давление оказывает столб воды высотой 10 м? А. 9,8 Па. Б. 1000 Па. В. 9800 Па. Г. 98000 Па. 13. Три тела одинакового объема полностью погружены в три различные жидкости. Первая жидкость — масло, вторая — вода, третья — ртуть. В какой жидкости на тела действует меньшая архимедова сила? A. В масле. Б. В воде. B. В ртути. Г. Во всех трех жидкостях на тела действует одинаковая архимедова сила.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьева Ирина.

1. Г

2. Г

3. В

4. Г

5. А

6. В

7. Б

8. Б

9. m=V*ρ=2,5 г/см³*20см³= 50 г - Ответ В

10. F=m*g=3*10=30 Н - Ответ: В

11. P=F/S, P= 150H/6m²=25 Па -  Ответ: А  

12. P= ρ *g*h

p = 1000 кг/м³*9,8 Н/кг*10 м = 98 000 Па - Ответ Г

13. p(масло) = 930 кг/м³

p(вода) = 1000 кг/м³

p(ртуть) = 13 600 кг/м³

Ответ: А