Сосуд вместимостью 10 л содержит водород массой 4 г. Определить среднее число соударений молекул в

секунду.

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Саша.
V=10л
m=0.004кг
p (давление водорода в сосуде)
найти u-?

решение
u=корень из 3RT/M
из уравнения Менделеева Клапейрона T=PVM/mR отсюда получаем уравнение 
u=  \sqrt{\frac{3PV}{m}}