Два конденсатора с емкостями 4,0 и 1,0 мкФ соединены последовательно и подключены к источнику

постоянного напряжения 220 В. Определить общую емкость. Как распределится напряжение между конденсаторами?

Ответы на вопрос

Отвечает Каприлевский Егор.
При последовательном соединении конденсаторов соблюдается правило

1/Собщ=1/С1+1/С2 =1/4+1=1 1/4=5/4
Собщ=4/5=0,8 мкФ

U1+U2=220
U1/U2=C2/C1   напряжение на последовательно-соединенных конден саторах обратно пропорционально их емкостям.

U1=U2*C2/C1=1/4*U2   U2/4+U2=5/4 * U2=220
U2=220*4/5=176 В
U1=220-176= 44 В