Помогите с задачей 45 Балов!!! Электрон со скоростью 9,1*10^6 м/с влетает в однородное магнитное

поле индукцией 1 мТл перпендикулярно вектору магнитной индукции. Найдите нормальное ускорение электрона. Заряд электрона 1,6*10^-19 Кл. масса электрона 9,1*10^-31 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Никита.

Решение:

Находим сначала силу Лоренца:

F=qBυsinα=1,6×10^-19×9,1×10^6×10^-3×1= 14,56×10^-16 Н

Затем значение силы подставляем в формулу 2-го закона Ньютона и находим ускорение:

а=F/m=14,56×10^-16/9,1×10^-31= 1,6×10^15 м/с^2