МНОГО БАЛЛОВ! ЗНАТОКИ ФИЗИКИ, ПОМОГИТЕ! При перемещении точечного заряда между двумя точками с

разностью потенциалов 100 В поле выполняет работу, равную 5 нДж. Найдите величину точечного заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Никита.

Дано:

-Δφ= U=100В

A=5нДж=5*10⁻⁹Дж

Найти

q-?

Из формулы разности потенциалов

U = φ₁-φ₂= - Δφ = A/q

найдем величину точечного заряда

q=A/U

получим

q=5*10⁻⁹/100=5*10⁻¹¹Кл=0,05*10⁻⁹Кл=0,05нКл=50пКл