Понижающий трансформатор с коэффициентом трансформации 24 включён в сеть напряжением 120 В.

Вторичная обмотка трансформатора подключена к прибору, через который проходит ток 0,5 А. Определите сопротивление прибора, если сопротивление вторичной обмотки 2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Қабидулла Азамат.

Ответ:

8 Ом

Объяснение:

Коэффициент трансформации

k = U1/U2,

где U1 – напряжение, приложенное к первичной обмотке;

U2 – напряжение во вторичной обмотке.

Отсюда вторичное напряжение

U2 = U1/k = 120/24 = 5 В.

По закону Ома для участка цепи, ток прямо пропорционален приложенному напряжению и обратно пропорционален сопротивлению участка:

I2=\frac{U2}{R2+R},

где I2 – ток через вторичную обмотку и прибор;

R2 – сопротивление вторичной обмотки;

R – сопротивление прибора.

Отсюда сопротивление прибора

R=\frac{U2}{I2}-R2=\frac{5}{0,5} -2=8 Ом.