В сосуд теплоемкостью 100 Дж / ​​К, содержащий 200 г воды при температуре 20 градусов С, вливают

300 г кипятка. Определите температуру воды в сосуде после установления теплового равновесия. Теплообменом с окружающей средой пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.
Количество теплоты, полученное сосудом
Q1=C*( t - t1).( C - теплоёмкость сосуда=100Дж / град, t - конечная температура, t1-начальная температура=20град) .
Количество теплоты, полученное холодной водой
Q2=c*m1*( t - t1). (c-удельная теплоёмкость воды=4200Дж/кг*град .m1- её масса=0,2кг. )
Количество теплоты, отданное кипятком.
Q3=c*m2*( t - t2). ( t2-начальная температура кипятка=100град, m2- его масса=0,3кг )
По уравнению теплового баланса
Q1+Q2+Q3=0. подставим
С*(t - t1) + c*m1*(t - t1) + c*m2*(t - t2)=0. раскроем скобки
С*t - C*t1 + c*m1*t - c*m1*t1 +c*m2*t - c*m2*t2=0. решим уравнение относительно t .
C*t +c*m1*t +c*m2*t=C*t1 +c*m1*t1 +c*m2*t2.
t*(C +c*m1 +c*m2)=C*t1 + c*m1*t1 +c*m2*t2.
t=(C*t1 +c*m1*t1 +c*m2*t2) / (C +c*m1 +c*m2).
t=(100*20 +4200*0,2*20 + 4200*0,3*100 ) / ( 100 +4200*0,2 + 4200*0,3)=65,8град.
пересчитай еще раз.