Помогите и объясните задачки. 1)Под действием постоянной силы 30 Н скорость камня за 0,5 с

увеличилась от 0 до 15 м/с .Вычислите массу камня? есть даже формула F =m v/t но какая цифра относится к какой букве? а то в учебнике ничего понять не могу. 2)Человек бросает камень массой 2 кг действуя на него постоянной силой 40 Н в течении 0,5 с .СВ какой скоростью движется камень в момент прекращения действия силы? Люди умные вразумите.

Ответы на вопрос

Отвечает Стронская Анастасия.
1)  F = m * a = m *  \frac{v}{t} =  \frac{mзv}{t} -------------> m =   \frac{Ft}{зv}

F - сила ( 30 Н )
t - время ( 0,5 с )
Δv - изменение скорости ( 15 - 0 = 15 м/c )

m =   \frac{30*0,5}{15} =  \frac{15}{15} = 1 кг 

2) F =   \frac{mv}{t} --------------------> v =   \frac{Ft}{m} =  \frac{40*0,5}{2} =  \frac{20}{2} = 10 кг