СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Определите подъемную силу, действующую на воздушный шар,

находящийся на высоте 10 км, если сила тяжести, действующая на него, равна 20 Н. Плотность воздуха на данной высоте 0,41 кг/м3 . Объем шара 21 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кущетеров Рустам.
Дано:
h=10км
Fтяж=20н
po=0,41кг/м3
V=21м³
СИ:
10000м
Решение:
F=FA-FТЯЖ
F=gPoвVт-Fтяж
F=10н/кг*0,41кг/м³*21м³-20н=66,1н
Отвечает Миронова Вика.

Дано:

 h = 10  км  = 10000 м

 F_{T} = 20  H

 \rho = 0,41  кг/м³

 V = 21  м³

 g = 10 м/с²

==================

Найти:  F - ?

==================

Решение. На воздушный шар действую три силы: сила тяжести  \vec{F}_{T}  , архимедова сила  \vec{F}_{A} и подъёмная сила  F .

Предположим, что подъёмная сила направлена вверх. Тогда сила тяжести уравновешивает сумму подъёмной и архимедовой силы, то есть:

 F + F_{APX} = F_{T}

Значит, подъёмная сила равна  F = F_{T} - F_{APX}   , где  F_{APX} = \rho gV  . Следовательно,  F = F_{T} - \rho gV

Определим значение искомой величины:

 F = 20 - 0,41\cdotp 10 \cdotp 21 = -66,1 H

Значит, наше предположение на счёт направления подъёмной силы неверно, и подъёмная сила направлена вниз с силой 66,1 H

Ответ:  F = 66,1 H