Давление идеального газа в сосуде объемом V=1 л равно p=90 кПа. Каким будет давление в сосуде, если

объем сосуда изотермически увеличить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

V1=10^-3 м3    p1=9*10^4 Па    p2=?

===

T=const

V2=2*V1

p1*V1=p2*V2

p2=p1*V1/V2=p1/2=9*10^4/2=4.5*10^4 Па   (45 кПа)

====================