При выполнении лабораторной работы ученик установил наклонную плоскость под углом 60° к

поверхности стола. Длина плоскости равна 0,6 м. Момент силы тяжести бруска массой 0,1 кг относительно точки О при прохождении им середины наклонной плоскости равен

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Камила.

M=F*d=mg*d

Плечо - это кратчайшее расстояние от линии действия силы до оси

d=cos60*0.3=0.15 м

M=0.1*10*0.15=0.15 Н*м