Камінь пущена по поверхні льоду зі швидкістю 2 м/с, пройшов до повної зупинки 20 м. Визначте

коефіцієнт тертя каменя об лід

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.
V₀=2 м/с
l=20 м

μ=? (в формулах я буду обозначать эту букву латинской буквой k, там греческий алфавит неприемлем)

У нас есть только скорость камня и пройденный им путь. Маловато данных для решения. Нужно вспомнить, как находить коэффициент трения из известных нам формул:

k= \frac{F}{N} = \frac{F}{mg} Его можно найти из формулы силы трения, поделив силу трения на силу реакции опоры, которая также является произведением массы тела и ускорения свободного падения.

Теперь эту задачу можно решить с помощью закона сохранения энергии, но боюсь, что меня мало кто поймет, так что я решу ее несколько иначе, с помощью второго закона Ньютона:

F + N + mg = -ma Буквой F я везде обозначаю силу трения.

Проецируем на оси OX:

F=-ma
-F=ma

И на оси OY:

N - mg=0
N=mg

Из всего этого выходит несложная формула:

F=kN=kmg=-ma

И снова фигурирует этот коэффициент трения. Его уже можно найти через эту же формулу:

k=  \frac{-F}{N}= \frac{-ma}{mg} = \frac{-a}{g}

Но вот ведь незадача: нет ускорения. Найдем его через формулу пути в случае равноускоренного движения:

Если l=(v²-v₀)/2a, то a=(v²-v₀²)/2l (не получилось записать в графическом редакторе, как предыдущие формулы, сорри). 

Поскольку ускорение получается отрицательным, меняем скорости местами, чтобы сделать его положительным:

k=(v₀-v²)/2gl=(2-0²)/(2 * 10 Н/кг * 20 м)=0,005.

Відповідь: коефіцієнт тертя каменя об лід дорівнює 0,005.