Если потенциал электрического поля на поверхности металлической заряженной сферы радиусом 20 см

равен 4 В, то потенциал электрического поля на расстоянии 20 см от центра сферы равен ...?

Ответы на вопрос

Отвечает Файнер Алина.

 Не уверен управильности решения но наверное так

фи=(kQ)/r

k=9*10^9 

Находим заряд сфери

 q=(фи*r)/k=(4*0.2)/9*10^9=0.08*10^(-9)

 Находим потенциал на растоянии 0.2 м от сферы

 фи=(kQ)/r=(9*10^9*0.08*10^(-9))/0.2=3.6 B

 

 

Отвечает Ермекова Алина.

прикольное решение  прямое деление дает 4, а обратное 3,6

а надо арифметику делать правильно -- у заряда число 0.0(8)*10^(-9)

8 в периоде --а это почти 9--тогда не будет прикола 3.6=4

по условию радиус сферы и точка находятся на одном расстоянии (20 см) и потенциал у них один и тот же   4 В

вот если точка находит на 20 см дальше от сферы, тогда считаем дальше

фи=(kQ)/r=(9*10^9*0.0(8)*10^-9)/0.4= 2 B

да это и так было понятно --расстояние увеличилось в 2 раза--потенциал уменьшился  в 2 раза----  арифметику подтяни