центрифуга радуиусом 0,2m вращается с ценотромительным ускорением 2000m/с² какова линейная скорость

и угловая центрифуги

Ответы на вопрос

Отвечает Котина Вера.

R = 0,2м         a(ц.с.) = 2000м/с^2

V - ?           ω - ?

a = V^2/R            V = √(a*R)         V = √(2000*0.2) = 20м/с

a = ω^2*R           ω = √(a/R)         ω = √(2000/0,2) = 100рад/с