С каким ускорением движется частица с массой 0.1 г и зарядом 4 мкКл в однородном электрическом поле

с напряженностью 1000 В/м ? Силу тяжести не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Варкулевич Михаил.
Со стороны электрического поля на частицу действует сила равная F=q*E. По второму закону Ньютона F=m*a=q*E, тогда  а=q*E/m
a=4*10⁻⁶*1000/0,1*10⁻³=40 м/с²