Определите мощность, потребляемую лампой л2 если сопротивление лампы л1 равно 6 ом, лампы л2 -12

ом, лампы л3- 5 ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Трубицын Дима.
Дано: 
R1 = 6 Oм
R2 = 12 Ом
R3 = 5 Ом
U3 = 15 B
Найти: Р
Решение:
Т.к. R1 и R2 соединены параллельно, то 1/R = 1/R1+1/R2=1/6+1/12=1/4
R = 4/1= 4 Ом
Общее сопротивление: R+R3=4+5=9 Ом
I = U3/R3 = 15B/5Ом = 3 А
P = I²*R= 9А*9Ом = 81 Вт
Ответ: 81 Вт.