Камень брошен вверх под углом а к горизонту. Когда камень находился на максимальной высоте над

точкой бросания , скорость камня была в 2 раза меньше его начальной скорости . Найдите величину угла а. 1. 30 2.45 3.60 4.75

Ответы на вопрос

Отвечает Уалханова Сабина.

Построим треугольник скоростей.

Из него получаем:

cos α = Vx / (2*Vx) = 1/2

α = 60°

Правильный ответ:

3.  60°