Мальчик массой 40 кг догоняет тележку массой 20 кг, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на

нее со скоростью 10 м/с, направленной под углом 600 к горизонту. Скорость движения тележки с мальчиком равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Иван.

Скорость 10 м/с под углом 60 град = 5 м/с горизонтальной скорости 
(5*40+2*20) / (20+40) = 240/60 = 4м/с