Температура воздуха t=18 . Используя таблицу "давление и плотность насыщенного водяного пара" ,

укажите, каким будет водяной пар, находящийся в воздухе, если его давление равно 2.06кПа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Света.

Ответ:

Объяснение:

Посмотрим по таблице давление насыщенного водяного пара при температуре t = 18°C

p₀ = 2,066 кПа

Влажность:

φ = p·100% / p₀ = 2,06·100% / 2,066 ≈ 99,7%

То есть водяной пар будет насыщенным.