Мячик массой 200 г падает с высоты 15 м с нулевой начальной скоростью .какова кинетическая энергия

мячика к моменту падения на землю если потеря полной механической энергии за счёт сопротивления воздуха составила 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Сергей.
Дано:                                 СИ
m = 200 г                            0,2 кг
H = 15 м
ΔE = 10%   или 0,10
__________
Ek - ?

1) Потенциальная энергия:
Ep = m·g·H = 0,2·10·15 = 30 Дж

2) Потери энергии:
Eп = Ep·ΔE = 30·0,10 = 3 Дж

3) Кинетическая энергия:
Eкин = Ep - Eп = 30-3 = 27 Дж