Тело А массой 50 г соединили с телом В массой 100 г и объёмом 20 см3. Оба тела вместе положили в

измерительный цилиндр с водой. При погружении в воду тела вытеснили 120 см3 воды. Определите плотность тела А. А. 0,2 г/см3 Б. 0,5 г/см3 В. 5 г/см3 Г. 2,5 г/см3     В измерительном цилиндре находится 50 мл воды. При погружении в воду тела массой 200 г уровень воды в цилиндре достиг 70 мл. Какова плотность тела? А. 10^6 кг/м3   Б. 10^5 кг/м3   В. 10 кг/м3   Г. 10 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Покатаев Кирилл.

1.По условию плавания тел: p(воды)*Vп<m1+m2

Значит, тела утонули и погрузились полностью.

 

Тогда V1=Vп-V2=100 cм^3

 

p1=m1/V1=50г/100см^3=0.5 г/см^3

 

2. По условию плавания тел: p(воды)*Vп<m

Значит, тело утонуло и погрузилось полностью.

 

p(т)Vп=m

р(т)=m/(V2-V1)=200/20=10 г/cм^3=1 * 10^4 кг/м^3

 

P.S. Решил бы гораздо раньше, если бы внимательно прочитал задачу