На сколько градусов повысится температура 100 кг воды, взятой при температуре 18 градусов цельсия,

если в нее влить 100 кг воду при температуре 90 градусов цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Алиночка.

ХОЛОДНАЯ вода поглощает тепло Q1=cm*(T-T1)

ГОРЯЧАЯ вода отдает тепло Q2=cm(T-T2)

по условию - потерь тепла нет

Q1+Q2=0

cm*(T-T1) +cm(T-T2) =0  - делим обе части выражения на cm

(T-T1) +(T-T2)=0

2T -18 -90=0

2T =108

T=54 C  - это температура смеси

вопрос- НА СКОЛЬКО повысится температура ХОЛОДНОЙ воды

Т-Т1=54-18=36 град

ОТВЕТ  на 36 град