пробковый спасательный круг имеет массу 12 кг. Чему равна масса груза, который поддерживается этим

кругом, если круг погружается в воду на половину?

Ответы на вопрос

Отвечает Огорельцев Илья.

Если круг плавает, то его вес ( вместе с грузом) равен силе Архимеда. 
Сначала находим обём круга:
V= m/r ( v - объём, m - масса, r - плотность пробки);
v= 12/250= 0,048.
По условию, круг погружён в воду наполовину. То есть, часть обёма, погружённая в воду равна   t=0,048/2=0,024 ( t - часть объёма, погружённая в воду).
Находим силу Архимеда, действующую на круг:
F = t*g*r воды = 0,024*9,8*1000=235,2 Н.
Этому же значению должен быть равен суммарный вес круга и груза:
p= p круга+p груза;
Вес круга равен 12*9,8=117,6Н.
Отсюда находим вес груза:
P= 235.2-117.6=117.6Н.
Масса же груза равна отношению его веса к ускорению свободного падения:
m= P/g= 117.6/9.8= 12кг.
Ответ:  m=12 кг.