На земле лежит плита, опираясь на грань, имеющую длину 1,2м и ширину 8дм, давлегие плиты на землю

5кПа, какова ее масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Розайненко Ольга.

Дано:
a=1,2м
b=8дм
p=5кПа
m-?
СИ:
0,8М
5000ПА
РЕШЕНИЕ:
p=F/S
S=ab
S=1,2м*0,8м=0,96м²
F=p*S
F=0,96м²*5000Н/м²=4800н
m=Fтяж/g
m=4800н/10н/кг=480кг