Заряд ядра атома кислорода равен 12,8*10^19 Кл. Какое число электронов находится в нейтральном

атоме кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
Q ядра=Z*e
Z=q/e
Z=12.8*10⁻¹⁹/1.6*10⁻¹⁹=8
что совпадает с порядковым номером кислорода по  табл Менделеева