Автомобиль едет по кольцу радиуссом 40 м,со скоростью 36 км/ч.Какая по величине сила (

гаризонтальная) на него действует?Если его масса равна 900 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Родикова Надежда.

1. Переведем, что требуется в СИ:

36 км/ч = 10 м/с

2. Найдем ускорение (а) при движении по окружности:

а = \frac{U^{2}}{r}

a = 100 м^2/c^2 / 40м = 2,5 м/с^2

3. Найдем силу по второму закону Ньютона:

F=ma

F= 900 кг * 2,5 м/с^2= 2250 Н = 2,25 КН

Ответ: 2,25 КН