срочно!!! во сколько раз период колебаний математического маятника на луне отличается от периода

колебаний того же маятника на земле (Gлуны премерно равно Gземли/6)

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Дмитрий.

T1- период колебаний математического маятника на Луне, T2- период колебаний математического маятника на Земле. g1 - ускорение свободного падения на Луне, g2 - ускорение свободного падения на Земле  ( в латексе нет русского алфавита, поэтому вместо Tл и Tз, gл и gз - T1 и T2, g1 и g2 ):

\frac{T1}{T2}=\frac{2\pi\sqrt{l/g1}}{2\pi\sqrt{l/g2}}=\sqrt{\frac{l*g2}{g1*l}}=\sqrt{\frac{g2}{g1}}

т.к. gз=6gл, =>\frac{T1}{T2}=\sqrt{6}, => период колебаний математического маятника на Луне больше в корень из 6 раз, чем на Земле.