Лёд при температуре -10 градусов погрузили в 5 кг воды при температуре 50 градусов. Установилась

температура 10 градусов. Сколько было льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

T=-10 С

T1= 0 C

T2= 10 C

Т3=50 С

m1=5 кг

Л=334000 Дж/кг

с=   2100 Дж/кг*С

c1=4200 Дж/кг*С

-------------

m - ?

 

Q+Q1+Q2+Q3=0

cm(T1-T)+Лm+c1m(T2-T1)+c1m1(T2-T3)=0

m* (c(T1-T)+Л+c1(T2-T1))+c1m1(T2-T3)=0

m= -c1m1(T2-T3) / (c(T1-T)+Л+c1(T2-T1))

m= 4200*5(10-50) / (2100(0-(-10))+334000+4200(10-0))=2.116 кг

ОТВЕТ 2.116 кг = 2 кг