автобус первые 5 км проехал за 20 минут, а следующие 15 км проехал 40 минут. Какова средняя

скорость на весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Мак Юлия.

Ответ:

20 км/час

Объяснение:

вычислим весь путь, пройденный автобусом:

S=S1+S2=5+15 =20 км

вычислим время, потраченное на этот путь:

t=t1+t2=20 мин+40 мин=60 мин=1 ч

вычислим среднюю скорость на всем пути:

v(сред)=S/t=20 км/1 час=20 км/час