в алюминиевой кастрюле массой 500 грамм нагрели 1,5 кг воды от 20 градусов до кипения. Какое

количество теплоты передано кастрюле с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.
Q = Qв + Qал = MвСвΔt + MалСалΔt
Св = 4200 дж/кг·°С;
Сал = 920дж/кг·°С (табличные данные).
Q = 1,5·4200·80 + 0,5·920·80 = 540800 Дж.