Какое давление на дорогу оказывает автомобиль "Волга",если его масса 1560 кг,а площадь

соприкосновения одного колеса с дорогой 800 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Мария.

P=F/(S*4)    давление = сила тяжести / площадь 4 колес.

F=m*g=1560*10=15600 Hьютон

m - масса авто , g- ускорение свободного падения =10м/с^2

S=800 см^2=0,08 м^2

P=15600/(4*0.08)=48750 Паскаль