Какое количество теплоты выделится при превращении 400 г воды, имеющей температуру 0°С, в лёд,

температура которого - 10°С? Удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/кг°СУдельная теплота плавления льда 3,3×10 в 5 степени Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Илья.

Дано:               Решение:

С1=2100            Q=Q1+Q2=136+8=144кДж

                        Q1=Л*M=340000*0.4=136кДж

М=0,4 КГ           Q2=C1*m*(T1-T2)=2100*0.4*(0-(-10)=8.4кДж

Т1=0 С

Т2=-10 С

Ответ:144кДж