1)Определите архимедову силу, действующую на пробковый спасательный круг объемом 20 дм3, если он на

¼ часть погружен в воду. Плотность воды равна 1000 кг/м. 2)Чему равен объем чугунной детали, полностью погруженный в керосин, если на нее действует выталкивающая сила 40 Н? Плотность керосина равна 800 кг/м3. 3)Сколько весит в воде мраморная плита объемом 2 м3? Плотность мрамора 2700 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3. 4)Почему горящий керосин нельзя тушить водой? Даю 25б срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Настя.
1)Fарх=pgV, где V-объём погруженного тела, V1=20 дм3=0,02 м³, V=V1/4 => V=0,02/4=0,005 м³ => Fарх=1000x10x0,005=50H.
2)Fарх=pgV => V=Fарх/pg, =>V=40/800x10=0,005 м³.
3)P=Fтяж-Fарх=mg-pgV, m=pV=2700x2=5400 =>Fтяж=54000H, Fарх=1000x10x2=20000H => P=54000H-20000H =34000H.
4)Плотность керосина 800кг/м³ в кубе, воды 1000кг/м³ в кубе.Потому что керосин легче воды. Плотность керосина меньше, чем у воды. Если начать тушить его водой, керосин просто всплывет наверх и продолжит гореть, а за счет растекания воды площадь горения увеличиться.