небольшой груз массой 100г подвешен на пружине и совершает гармонические колебания по закону

косинуса с начальной фазой П/4. Известны наибольшая скорость груза 0,1 м/с, и его наибольшее отклонение от положения равновесия Xmax = 1,5см. Найти жесткость пружины,написать уравнение колебаний

Ответы на вопрос

Отвечает Селякина Даша.
M=0.1 кг    φo=π/4    xm=0.015 м     vm=0.1 м/с
===
vm=ω*xm
ω=vm/xm=0.1/0.015≈6.7 рад/с
ω²=k/m
k=ω²*m=6.7²*0.1≈4.5 Н/м
x(t)=0.015*cos(6.7*t+π/4)
====================