На пути 60 м скорость тела уменьшилась в 3 раза за 20 с определите скорость тела в конце пути

считая ускорение постоянным

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстюк Миша.

1. из формул кинематики имеем a=(V2-V1)/t=(5V1-1)/t=4V1/t (1), S=(V1+V2)t/2=3V1t (2). решая совместно (1) и (2) получаем a=4S/3t^2=0,8м/с. (36км/ч=10м/с) 
2. уравнение движения первого тела x1=V1t, второго тела - x2=V2(t-t1), где t1=30мин. из условия х1=х2 получаем t=4/3*t1=40мин и S=х1=х2=10*40*60=24000м=24км. 
3. пользуясь результатами первой задачи имеем V2=S/2t, a=-2V2/t (1), a=S/t^2, а=0,15м/с^2.из (1) V2=at/2=1,5м.