Сила струму у нагрівальному елементі електричного чайника дорівнює 4 А при напрузі 120 В. Знайдіть

питомий опір матеріалу, із якого зроблена обмотка, якщо на виготовлення нагрівача пішло 18 м дроту перерізом 0,24 мм2. Помогите пожалуйста, буду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Шишлова Олеся.

R=U/I где R сопротивление, Ом; U-напряжение, В; I -сила тока,А;

R=120/4=30 Oм

R=pl/S отсюда

р=RS/l где S-площадь поперечного сечения мм²; l- длина, м; p- удельное сопротивление, ом*мм²/м

p=30*0.24/18=0.4ом*мм²/м

ответ: питомий опір матеріалу- р=0.4ом*мм²/м