Воде, массой 500 г, находящейся при температуре 20 градусов, сообщили количество теплоты равное 84

кДж. До какой температуры при этом нагрелась вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
C=4200Дж/кг℃
m=0,5кг
t2=20℃
Q=84000Дж
———————
t1-?


Q=cm(t1-t2)
Q=cmt1-cmt2;
cmt1=Q+cmt2;
t1=(Q+cmt2)/cm=(Q/cm)+t2=(840щ00Дж/4200*0,5)+20℃=40℃+20℃=60℃

ответ: 60℃