Сколько потребуется природного газа вырабатываемого на Карашыганаке, для получения 440×10 в 9

степени Дж(пишу потому что не могу поставить 9 в степень) энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанов Дима.

Сколько потребуется природного газа--  я считаю массу газа  и Объем

(если в ответе объем  нужно массу разделить на плотность)


q- удельная теплота сгорания =33500 кДж/кг= 33.5*10^6 Дж/кг

Q=440*10^9  Дж

р - Плотность природного газа (метана) при нормальных условиях (0°С и 0,1 МПа, т.е. 760 мм рт. ст.) рг = 0,73 кг/м3.

 

Q=qm

m=Q/q=440*10^9/33.5*10^6 =13134.3284 кг =13134 кг= 13 тонн

V=m/p=13134.3284 кг/0,73 кг/м3  =17992 м3


Ответ 13134 кг= 13 тонн  или  17992 м3