Доказано, что минерал галит состоит из атомов натрия и хлора. Массовая доля натрия - 39, 3%.

Найдите формулу галита.примеси соединений железа придают желтую или красную окраску, частицы глины-серую. какой цвет имеет минерал?

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Допустим,у тебя 100 г галита(NaxCly), тогда
m(Na) = 39.3 г  n(Na)=m/M= 39.3/23=1.7 моль
m(Cl) = 60.7 г   n(Cl)= m/M = 60.7/35.5 = 1.7 моль
x:y = n(Na):n(Cl) = 1.7:1.7 делим на меньшее.
1:1
NaCl - простейшая формула.
 Не возможно узнать истинную формулу,т.к. не известна молекулярная масса в-ва.
Минерал может иметь от бело-серого до желтого или красноватого цвета, в зависимости от примесей.