Алюминиевый кубик с площадью основания 100 см2 лежит на пластинке. Вычислить давление кубика на

пластинку.

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Никита.
Плотность алюминия ро=2.7г/см³= 2700кг/м³
Ребро кубика а=√100=10см, тогда объем V= 10³=1000см³=0.001м³, вес Р=mg=po*V*g= 27Н, давление р=Р/S=27/100*10^-4= 2700 Н/м² [Па]