Объем постоянной массы гелия (одноатомного газа) увеличился при постоянном давлении 300 кПа на0,02

м3. На сколько увеличилась внутренняя энергия газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрючина Мария.

Дано:

P=300кПа

ΔV=0,02 M^3

Найти:

ΔU=? 

 

Решение:

ΔU=3/2γRΔT - уравнение изменения внутренней энергии(1)

PV= γRT-уравнение Менделеева-Клаперона(2)

Из формулы (2) подставим в (1):

ΔU=3/2PΔV=3*300*10^3(Па)*0,02(М^3)/2=9*10^3(Дж)=9кДж

                                                                     Ответ:ΔU=9кДж