Помогите решить 2 задачи:, 1. Чему равен коэффициент трения скольжения бруска массой 0,2 кг,

который равномерно тянут с помощью динамометра по горизонтальной поверхности стола? Показания динамометра составляют 0,3 Н?, 2. Теннисный мяч представляет собой резиновый шар, обтянутый белой или желтой ворсистой тканью. Масса мяча равна 58 г. С какой силой он притягивается к Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Якушева Настя.
1. Fтр=μN, где N=mg.
0,3=μ*0,2*10; μ=0,3/2=0,15.
Ответ: μ=0,15.
2. Fтяж=mg, Fтяж=0,058*10=0,58 Н