Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 9,75 г цинка с раствором

H2SO4. Ответ следует округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ: 3,36 л

Объяснение:

Дано:

m(Zn)=9,75 г

Найти:

V(H2)-?

Решение.

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m/M = 9,75 г/65 г/моль = 0,15 моль

Vm = 22,4 л/моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(Zn)

n(H2) = 0,15 моль

V(H2)=n(H2)*Vm = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л


Отвечает Бельчикова Мария.
Если серная разбавленная ,то вот