Масса автомобиля 2т. Чему будет равна сила давления автомобиля в нижней точке вогнутого

моста,радиус кривизны которого 100 м ? . Скорость автомобиля 36 км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинов Данияр.
M = 2 т = 2000 кг
R = 100 м
v = 36 км/ч = 10 м/с
P - ?
Сила давления - сила с которой автомобиль действует на мост - это вес автомобиля
P = m(g + a) = m(g + v²/R)
P = 2000 кг * (9,8 м/с² + (10 м/с)²/100 м) = 2000 кг * 10,8 м/с² = 21600 Н = 21,6 кН