Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объемом 6м кубических,если площадь основания

равна 1.5м квадратных Помогитне решить

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
Пр формуле р=F/S где р- давление. F- сила действующая перпендикулярно поверхности а S - площадь поверхности м`2. получаем. р=F/S=mg/S=pVg/S.
плотность равна 2600кг/м`3 V=6м`3 S=1.5м`2 g=9.8Н/кг ~10
поставляем в формулу значения:
р=(2600кг/м`3 • 9,8Н/кг) / 1,5м`2 .
р=104000Па =104кПа