Тело весит в воздухе 6Н, а в воде 4Н. Найти плотность этого тела.


Ответы на вопрос

Отвечает Жидкина Жанна.
Вес в воздухе = p1gV
Вес в воде = Вес в воздухе- Сила Архимеда
Сила Архимеда = p2gV
p1-плотность тела
p2 - плотность воды
V - объем тела
Тогда вес в воде = p1gV - p2gV = (p1-p2)gV
Запишем отношение веса в воде к весу в воздухе:
(p1-p2)gV / p1gV = p1-p2 / p1 = 4H / 6H
p2 = 1000 кг/м куб.
p1-1000 / p1 = 4/6
6(p1-1000)=4p1
3(p1-1000)=2p1
3p1-3000=2p1
p1=3000 (кг/м куб)
Ответ: 3000 кг/м куб.