Завтра срез.Нашёл 1 интересную задачу.Но не могу решить.Не хватает температуры смеси по моему

мнению.Но есть подвох.   Твердый нафталин находится в теплоизолированном со­суде при температуре 80 °С. В сосуд наливают расплав­ленный нафталин массой 600 г, начальная температура которого равна 100 °С. С некоторого момента времени кусочки нафталина в сосуде перестают плавиться, а масса жидкого нафталина достигает 700 г. По результа­там этого эксперимента определите удельную теплоем­кость жидкого нафталина. Удельная теплота плавления нафталина 150 кДж/кг. Температура плавления нафта­лина 80 °С.     Ответ(из задачника):1250 ДЖ/КГнаГрадус

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Данила.

Масса жидкости в 6 раз больше, чем тв.нафталина:

6cm(t_{2}-t_{1})=\lambda m

t2 - температура жидкости, t1 - температура плавления тела, т.к. жидкость мы остужаем до температуры плавления.

c=\frac{\lambda}{6(t_{2}-t_{1})}

c=\frac{150000}{6\cdot 20}

Ответ:

c=1250Дж/кг*С