Свободные заряды с объемной плотностью р = 10 нКл/м равномерно распределены по шару радиусом R = 5

см из однородного изотропного диэлектрика с диэлектрической проницаемостью е = 6 Определите напряженности электростатического поля на расстояниях r1 = 2 см и r2 = 10 см от центра шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуфаев Дмитрий.

Используем формулы:

E₁ = ρ·r₁ / (3·ε·ε₀) = 10·10⁻⁹·0,02/(3·6·8,85·10⁻¹²) ≈ 1,26 В/м

E₂ = ρ·R³ / (3·ε₀·r₂²) = 10·10⁻⁹·0,05³/(3·6·8,85·10⁻¹²·0,10²) ≈ 4,71 В/м