Азоту массой 20 г при изобарическом нагревании сообщили 3116 Дж теплоты. Как изменилась температура

и внутренняя энергия газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Виктория.
Дано:
p - const
m = 20 г = 20·10⁻³ кг
M = 28·10⁻³ кг/моль
Q = 3116 Дж
i = 5  - число степеней свободы двухатомной молекулы азота N₂
___________
ΔT - ?
ΔU - ?

1)
Количество теплоты при изобарическом процессе:
Q = (m/M)·(i/2+2)·R·ΔT

3116 = (20·10⁻³ /28·10⁻³)·(5/2+2)·8,31·ΔT
3116 =26,71·ΔT
ΔT = 3116 / 26,71 ≈ 117 К

2)
Изменение внутренней энергии при изобарическом процессе:
ΔU = (i/2)·(m/M)·R·ΔT
ΔU = (5/2)·(20/28)·8,31·117 ≈ 1736 Дж